Militärführer

Jānis Balodis | Lettischer Politiker

Jānis Balodis (* 20. Februar 1881 in Trikata, Lettland , Russisches Reich [jetzt in Lettland]; * 8. August 1965 in Saulkrasti, Lettland, UdSSR), Offizier und Politiker der Armee, der eine der Hauptfiguren der Stiftung war Regierung des unabhängigen Lettland. Er war Oberbefehlshaber der Armee und der Marine im lettischen Unabhängigkeitskrieg und später Kabinettsmitglied und Vizepräsident.

Balodis absolvierte 1902 die Militärakademie in Vilnius und beauftragte einen Offizier der russischen Armee. Er wurde für seinen Dienst im russisch-japanischen Krieg (1904–05) ausgezeichnet. Er wurde zu Beginn des Ersten Weltkriegs in Ostpreußen verwundet und von den Deutschen inhaftiert, entkam jedoch schließlich und kehrte im November 1918 nach Lettland zurück. Dort setzte sich die Bewegung für nationale Unabhängigkeit gegen beide Deutschen durch, an die das bolschewistische Russland das Land abgetreten hatteim März 1918 und die Bolschewiki, die nun versuchten, es zurückzuerobern. Balodis übernahm nach dem Tod von Oberst Oskars Kalpaks im März 1919 das Kommando über die lettische Nationalarmee und wurde im Oktober offiziell zum Oberbefehlshaber ernannt. Er verteidigte den neu gegründeten Nationalstaat gegen bolschewistische, deutsch-baltische, deutsche und weißrussische Angriffe.

1925 wurde Balodis in das lettische Saeima (Parlament) gewählt und im Dezember 1931 zum Kriegsminister ernannt. Ernennung zum stellvertretenden Ministerpräsidenten im Kabinett vonKārlis Ulmanis wurde am 15. Mai 1934 Vizepräsident, als Ulmanis am 11. April 1936 die Präsidentschaft übernahm. Kurz nachdem die sowjetische Armee im Juni 1940 Lettland besetzt hatte, wurde die Regierung von Ulmanis abgesetzt und im Juli 1940 wurden Ulmanis und Balodis verhaftet und in die Sowjetunion deportiert. Nach einigen Jahren durfte Balodis nach Lettland zurückkehren und erhielt eine kleine Rente.